Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1253

Wappen der Familie von Krahwinkel.

ohne Limit

Wappen der Familie von Krahwinkel.Ende 19.Jahrhundert
farbig bemalt, silber und gold staffiert, Federbuschhelm
geprägt, im ovalen Passepartout, verglaster geschwärzter
Profilrahmen, 36x31.5 cm (14 1/4 x 12 1/4 in)
 dabei alte Chronik zum Wappen des Geschlechts mit hand-
schriftlicher Erläuterung: von Krahwinkel, ein uraltes
thüringisch-meissnerisches Geschlecht westfälischer Herkunft,
dessen Stammhaus im Gothaischen Amt Ichtershausen lag