Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1256

Vernet Carle.

ohne Limit
Vernet Carle.

Vernet Carle. 1758 Bordeaux - 1836 Paris
"Reitschule", colorierte Lithographie, in der Platte signiert
30x34 cm (11 3/4 x 13 1/4 in), im Passepartout, neuwertiger
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Vernet Carle, eigentlich Antoine Charles Horace Vernet
Pferdemaler, Zeichner und Lithograph, Sohn von Claude Joseph
Schüler seines Vaters, 1810 Mitglied des Institut de France
malte im Auftrag Napoleons Schlachtenbilder