Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1261

Bina Peter.

ohne Limit
Bina Peter.

Bina Peter. 1888 Fürth -/Erlangen
"Pinzberg" Ortsansicht mit Personenstaffage
Holzschnitt, handsigniert, rückseitig Nachlaßstempel
bezeichnet, oberer Blattrand leicht eingerissen
21.5x30.5 cm (8 1/2 x 12 in), im Passepartout
Literatur: Vollmer: Bina, Maler und Graphiker, Professor