März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 53

Barbedienne Ferdinand.

Limit 1.300,00 €
Barbedienne Ferdinand.

Barbedienne Ferdinand.
1810 St.Martin-de-Fresnay/Calvados - 1892 Paris
Paar Kerzenleuchter, F.Barbedienne Paris signiert
Bronze, vergoldet, 3-flammige verschraubte Standleuchter
mit Frucht-,Blüten-und Blattdekor, plastischer Amoretten-
Figurenschaft über Rundfuß und quadratischer Plinthe, drei
geschwungene Leuchterarme, rosenförmige Tüllen, mit
Bohrungen, ehemals elektrifiziert, Höhe: 36.5 cm
(14 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Saur
 Barbedienne, Fabrikant von Bronzen, seit 1822 in Paris
ansässig, gründete eines der wichtigsten Handelshäuser ebda
reproduzierte die Meisterwerke der europäischen Museen in
hervorragender Qualität, 1855 Ehrenmedaille auf der Pariser
Weltausstellung und von Jahr zu Jahr, bis zu seinem Tode
unzählige Auszeichnungen