März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 54

Paar große Altarleuchter.

Limit 450,00 €
Paar große Altarleuchter.

Paar große Altarleuchter.Mitte 19.Jahrhundert
Messing, vergoldet, getrieben und gegossen, 1-flammige
Standleuchter mit reichem floralem und ornamentalem Dekor
auf dem Sockel applizierte Relief-Halbfiguren
"Jesus als guter Hirte" "Maria" "Heilige Josef von Nazareth"
gegeliederter Balusterschaft über hochgewölbtem Dreipaß-
Sockel auf ausgestellten Füßen, Messing-Dorn, Höhe: 75.5 cm
(29 3/4 in)