März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 201

Rokoko-Kaminuhr.

Limit 7.800,00 €
Rokoko-Kaminuhr.

Rokoko-Kaminuhr.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Allegorie die vier Elemente "Feuer" "Wasser" "Erde" "Luft"
allseits geschweiftes Gehäuse mit plastisch aufgelegten
Blütenzweigen und Figuren, farbig bemalt, gold staffiert
partiell restauriert, bestoßen, Höhe: 49.5 cm (19 1/2 in)
LENZKIRCH-Uhrwerk, Platine signiert, Schlagwerk auf Glocke
Pendel, Schlüsselaufzug, Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissner Zierporzellan Band II
Farbabbildung Tafel E13
 im erfolgreichsten Stil hergestellt, den Meissen je geschaffen
hat: dem Rokokostil Johann Joachim Kaendlers, in freie Formen
aufgelöst verbindet sich effektvoll Figürliches mit Ornamentalem
souverän die breite Palette der Farben zur Anwendung gebracht