März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 202

Figurengruppe.

Limit 3.800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770
Modell-No.D 64, "Der entdeckte Liebhaber"
farbig bemalt, gold staffiert, 2-teilige Gruppe ohne Sockel
Breite: 11-19 cm (4 1/4-7 1/2 in), Tasse, zwei Füße, ein
Hals, ein Tuchzipfel restauriert, Ritzmarken, Malermarken
blaue Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch/Figürliches
Porzellan vom Barock bis Art Déco Abbildung Seite 135
Röntgen/The Book of Meissen Farbabbildung Seite 58
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer
der europäischen Porzellanfigur