März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 203

Figurengruppe.

Limit 2.000,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765, Modell-No.A46
"Die verliebte Alte" oder "Erbschleichergruppe"
farbig bemalt, gold staffiert, ein Schuh, Scheide, Köcher
ein Rockzipfel restauriert, Höhe: 15 cm (6 in), geschweifter
Flachsockel, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Bl.41
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur
1749 Leiter der plastischen Abteilung