März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 205

Kleine Figur.

ohne Limit
Kleine Figur.

Kleine Figur.MEISSEN 18.Jahrhundert
"Katharina von Alexandrien" mit Krone, zu ihren Füßen als
Attribut ein Speichenrad, eine der 14 Nothelfer, Patronin
zahlreicher Berufsgruppen, farbig und gold staffiert
partiell restauriert, quadratischer Flachsockel
Höhe: 12 cm (4 3/4 in), unglasierter Boden, verwaschene
blaue Schwertermarke