März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 206

Kleine Figurengruppe.

ohne Limit
Kleine Figurengruppe.

Kleine Figurengruppe.MEISSEN 18.Jahrhundert
"Hercules mit dem dreiköpfigem Höllenhund Cerberus"
das Untier vor Eurystheus zu bringen war die zwölfte und
letzte Aufgabe des Helden Hercules (Herakles)
farbig und gold staffiert, partiell restauriert, ovaler
Flachsockel, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), unglasierter Boden
blaue Schwertermarke am Sockel