März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 208

Louis XVI-Figurengruppe.

Limit 3.800,00 €
Louis XVI-Figurengruppe.

Louis XVI-Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer um 1780
Modell-No.G 83, Allegorie "Die Liebe"
farbig bemalt, gold staffiert, wenige Blättchen, zwei
Fingerspitzen minimal bestoßen, ovaler Sockel mit
reliefiertem Ornamentrand, Höhe: 20 cm (8 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Mitchel/Meissen Collector's Catalogue 1910
vgl.Farbabbildung Titelinnenseite
 Jüchtzer Christian Gottfried, 1752 Meissen-1812 ebda
Modelleur, seit 1769 Lehrling, seit 1794 Modellmeister an
der Manufaktur, Obergestaltungsvorsteher bis 1812