März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 212

Große Hirsch-Terrine.

Limit 6.500,00 €
Große Hirsch-Terrine.

Große Hirsch-Terrine.MEISSEN um 1770
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.E 50
naturalistische Form "Liegender Hirsch"
mit aufgestecktem Geweih, farbig staffiert, Höhe: 40 cm
(15 3/4 in), Geweih restauriert, unglasierter Boden
verwaschene blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert/Meissner
Porzellan 1710-1810 Abbildung No.1175
 Kaendler 1774: "vor den Printzen von Deßau eine Terrine in
Gestalt eines Hirsches, wie er lieget, inventiret und
modelliret, es hat sich solcher auf einen Rasen niedergethan
und ziehet die vorderen Läufe an sich, die Decke thut sich auf
dem Rücken auf, zu bequemerer Abhebung des Deckels fället ein
Eigelzweig über den Rücken des Hirsches herein, welcher als
Henkel dienet, Die Hirsch Geweihe sind vom Fürsten gezeichnet
mit eingeschickt worden, woran man sich pünktlich halten müssen"
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer
der europäischen Porzellanfigur