März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 237

Jugendstil-Figur.

ohne Limit
Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.KPM KOPENHAGEN/Dänemark
Modell von Chritsian Thomsen um 1900, Modell-No.433
"Faun mit Panflöte und Echse", farbige Unterglasurbemalung
quadratischer Sockel mit Festondekor, ein Ohr restauriert
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Preßmarke, blaue/grüne Bodenmarken
Literatur: Fischer/Jugendstil und Art Déco Abbildung No.443
 Thomsen Christian, 1860 Kolding-1921 Kopenhagen
Bildhauer, Keramiker, 1898-1921 künstlerischer Mitarbeiter
der Manufaktur, der "fruchtbarste Künstler" für Tierplastik