März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 252

Großer Kerzenleuchter.

ohne Limit
Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.G 194, kobaltblaue Unterglasurmalerei, Figuren
farbig staffiert, 7-flammiger montierter Leuchter mit
plastisch aufgelegten Blütenzweigen und drei musizierenden
Amoretten, Balusterschaft über hochgewölbtem Dreipaßsockel
der abnehmbare Aufsatz mit sechs geschwungenen Leuchterarmen
partiell an den Figuren und drei Tropfschalen sichtbar
alt restauriert, partiell bestoßen, Höhe: 57 cm
(22 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 50