März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 300

Porträt-Kaffeeservice.

Limit 6.000,00 €
Porträt-Kaffeeservice.

Porträt-Kaffeeservice.PARIS P.L.Dagoty um 1800
hellvioletter Fond, partiell vergoldet, florale Goldbordüren
feine Camaieu-Grisaille-Porträtmalerei, goldene Schriftzüge
12 Teile: 2er Satz Kannen, große Tatzendose, 4er Satz
Zylindertassen, 4er Satz Untertassen, glatte Ränder
ein Kannendeckel, Dose partiell am Rand restauriert
Haarrisse im Schalenboden, Höhe: 6-25.5 cm (2 1/4-10 in)
13-20 cm (5-8 in), Tassen ohne Marke, auf dem Kernstück
vier goldene Bodenmarken, Literatur: Danckert/Handbuch des
Europäischen Porzellans Seite 480, Bildnisse von:
René Descartes, 1596 La Haye-1650 Stockholm
(Philosoph, Mathematiker, Naturwissenschaftler)
Georges Louis Leclerc, Graf von Buffon, 1707 Montbard-1788 Paris
(Naturwissenschaftler)
Jean-Baptiste Rousseau, 1670 Paris-1741 Genette/Brüssel
(Schriftsteller)
Blaise Pascal, 1623 Clermont-Ferrand-1662 Paris
(Philosoph, Mathematiker, Physiker)
Francois de Salignac de la Mothe-Fénelon, 1651-1715 Cambrai
(Theologe und Schriftsteller)
Jacques Bénigne Bossuet, 1627 Dijon-1704 Paris (Theologe)
Tourville und St.Vincent de Paul