März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 331

Kleiner Kakiemon-Walzenkrug.

Limit 7.200,00 €
Kleiner Kakiemon-Walzenkrug.

Kleiner Kakiemon-Walzenkrug.MEISSEN um 1730
seltene farbige Bemalung, gold staffiert
"Fels-und Vogeldekor" mit indianischen Blütenzweigen und
Insekten, unglasierter Boden, im Boden restaurierter
Haarriß, vergoldete godronierte Silber-Montierung mit
geschweiftem Drücker, im Deckel eingelassene reliefierte
Medaille "Charmant Souvenier 1723", Höhe: 14.5 cm
(5 3/4 in), blaue Schwertermarke
 Kakiemon Sakaida, 1596-1666, japanischer Porzellanmaler in
Arita, entwickelte den aus Felsen, Blütenzweigen, Pflanzen,
Vögeln und diversen Tierenn gebildeten, meist in wenigen Farben
ausgeführten Dekor, der das europäische Porzellan entscheidend
beeinflußte, die Muster des japanischen Porzellanmalers und
seinen Nachfolgern in Arita wurden in Meissen vor allem in den
Jahren um 1723 bis 1733 nachgeahmt