März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 336

Watteau-Teedose.

Limit 2.600,00 €
Watteau-Teedose.

Watteau-Teedose.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
allseits feine Purpur-Camaieumalerei, Goldspitzenbordüren
Goldstaffage, seitlich und auf dem Deckel verschiedene
"Watteauszenen", seitlich "Schäferin" und "Harlekin"
in Landschaft, auf der Schulter Einzelblüten, rechteckiger
Korpus mit Haubendeckel, Rand minimal bestoßen, Höhe: 11 cm
(4 1/4 in), unglasierter Boden, im Deckel und auf dem Boden
goldene Malernummer 18
 bereits 1720 erwarb die Manufaktur 147 Kupferstiche nach
Gemälden von Jean Antoine Watteau (1684-1721), nie wurden die
Stiche komplett kopiert, es waren immer nur einzelne Figuren
oder Details, die Verwendung fanden, die Gestaltung blieb
immer dem Maler überlassen, auf diese Weise entstanden immer
neue Bilder und jedes Stück ist ein Original