März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 347

Barock-Reliefteller.

Limit 400,00 €
Barock-Reliefteller.

Barock-Reliefteller.MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert
Reliefdekor "Gotzkowsky", sehr feine farbige Bemalung, im
Spiegel und auf der Fahne "Tier-und Pflanzendekor"
eine Ecke am Rand restauriert, 8-passig geschweifter, braun
staffierter Rand, ø 34 cm (9 1/2 in), Preßmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissner Porzellan des 18.Jahr-
hunderts Sammlung Hoffmeister I vgl.Farbabbildung Seite 338
Meissen/Porzellan des 18.Jahrhunderts im Kunstgewerbemuseum
Berlin Abbilung Seite 251