März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 351

Schale.

Limit 800,00 €
Schale.

Schale.LUDWIGSBURG 1765-1770
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten
Rocaillenbündelrelief, Entwurf von Gottlieb Friedrich Riedel
gold staffiert, ovale, vierpassig geschweifte Form, Rand
minimalst bestoßen, Länge: 19 cm (7 1/2 in), Ritzmarke
Preßmarke, Malermarke, blaue bekrönte CC-Marke, Literatur:
Flach/Ludwigsburger Porzellan Abbildung Seite 629 No.1149
Newman/Die deutschen Porzellan-Manufakturen II Tafel VI
und Abbildung No.48