März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 360

Ansichten-Tête-á-tête.

Limit 1.800,00 €
Ansichten-Tête-á-tête.

Ansichten-Tête-á-tête.MEISSEN 1859 datiert
2.Wahl, Zuckerdose 1.Wahl
feine farbige Ansichtenmalerei, auf dem Kernstück frontal
"Chemnitz" "Meissen" "Dresden"
kobaltblau und gold staffiert, schwarze Schriftzüge
7 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Paar
Tassen, Paar Untertassen "Dem Hausherrn" "Der Hausfrau"
auf der Kaffeekanne rückseitg Doppelmonogramm, auf dem
Dosendeckel datierte Widmung, Deckel mit plastischem
Blütenknauf, Tassenhenkel mit Brandriß, Blüten bestoßen
Standfuß der Kaffeekanne geklebt, Höhe: 6.5-21 cm
(2 1/2-8 1/4 in), schwarze Titel, Ritzmarken, Preßmarken
blaue Schwertermarken