März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 387

Weihnachtsteller.

ohne Limit
Weihnachtsteller.

Weihnachtsteller.ROSENTHAL 1938
Entwurf von Heinrich Fink, "Hohensalzburg mit Untersberg"
farbige Unterglasurbemalung, gold staffiert, glatter Rand
ø 21.5 cm (8 1/2 in), grüne Bodenmarke, Literatur: Niecol
Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 II Seite 93/94
 Fink Heinrich, 1899 Selb-/seit 1983 Nidda, Porzellanmaler
Lehrer an der Porzellanfachschule in Selb, 1923-1939 und
1953-1964 Obermaler bei Rosenthal