März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 454

Großer Biedermeier-Esstisch.

ohne Limit
Großer Biedermeier-Esstisch.

Großer Biedermeier-Esstisch.SÜDDEUTSCH 1820-1830
Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt
runde Zarge mit überstehender sternförmig furnierter Platte
über Balustersäule und quadratische Sockelplatte
mit Ergänzungen restauriert,
Höhe: 78 cm (30 3/4 in), ø 119 cm (46 3/4 in)
 der runde Tisch ist der Biedermeiertisch schlechthin und
strahlt gediegene Gemütlichkeit aus, ohne Rangfolgen konnte
man sich hier zwanglos um den Tisch gruppieren