März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 502

Roubaud Franz.

Limit 35.000,00 €
Roubaud Franz.

Roubaud Franz. 1856 Odessa - 1928 München
"Reitertrupp und Planwagen bei einer Flußüberquerung"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 70x90 cm
(27 1/2 x 35 1/2 in), restvergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Dressler
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Roubaud, russischer Genremaler französischer Herkunft
studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl Theodor
von Piloty und Wilhelm von Diez, selbst ein begeisterter Reiter,
widmete er sich fast ausschließlich der Darstellung kaukasischer
Reiterszenen, das Leben der Tscherkessen, Truppenzüge von
Kosaken, Gefechte und Reiterspiele waren seine bevorzugten
Themen, daneben malte er orientalische Stadtszenen, Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft, 1903 ordentlicher Professor
an der Akademie in St.Petersburg, seine Hauptwerke wurden vom
russischen Zaren angekauft, ihm wurden zahlreiche Medaillen
verliehen, Bilder in diversen deutschen Museen