März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 507

Altmeister-Porträt Mitte 18.Jahrhundert

Limit 3.000,00 €

Altmeister-Porträt Mitte 18.Jahrhundert.
"Johanne Sophie Graefin von Sentheim geb.B.Buchwaldt"
(5.8.1740-3.1.1767), prachtvolles höfisches Halbbildnis
die junge hübsche Frau mit Porzellanteint und Wespentaille,
bestechend auch durch die zurückhaltend delikate Farbigkeit,
mit Blütenschärpe und Maske in der Hand dargestellt
Öl/Leinwand, unsigniert, bezeichnet, doubliert
80x67 cm (31 1/2 x 26 1/4 in), ohne Rahmen