März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 508

Roos Joseph d.Ä.zugeschrieben.

Limit 4.800,00 €

Roos Joseph d.Ä.zugeschrieben.1726 Wien-1805 ebda
"Rastender Hirte mit Ziege und Schafen in Hügellandschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 36x94 cm
(14 1/4 x 37 in), Spannrahmen und vergoldeter
Stuckrahmen 19.Jahrhundert, Literatur: Thieme-Becker
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Roos d.Ä., Landschafts-und Tiermaler und Radierer
Sohn des Cajetan und Bruder des August Roos, zunächst Schüler
seines Vaters, studierte an der Akademie in Wien, danach in
Dresden tätig, 1764 Kurfürstlich-sächsischer Hofmaler, 1765
Professor der Akademie ebda, 1772 als Direktor der
kaiserlichen Gemäldegalerie nach Wien berufen, ab 1773
Mitglied diverser italienischer Akademien, Bilder in einigen
europäischen Museen