März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 511

Hoch Johann Jacob.

Limit 6.800,00 €
Hoch Johann Jacob.

Hoch Johann Jacob. 1750 Mainz - 1829 ebda
"Ägyptologe im gotischen Interieur"
minutiös gemalte Gouache/Pergament, signiert, datiert: 1790
35x28 cm (13 3/4 x 11 in), verglaster geschwärzter
Flammleistenrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers-
Gemälde in deutschen Museen, Nagler/Neues allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit, Internationales Lexikon Miniatur-
maler, Porzellanmaler und Silhouettisten
 Hoch, Porträt-,Stilleben-,Historien-,Tier-und Genremaler
Gouache-und Miniaturmaler
Sohn des Johann Gustav, wurde gleich seinem Bruder Friedrich
von dem Mainzer Kurfürsten Friedrich Karl von Erthal zu
seiner Ausbildung ins Ausland geschickt, bereiste 1778 Wien
und 1783 Paris, 1788 kehrte er nach Mainz zurück, schuf
peinlich genau ausgeführte Kabinettstücke in Öl und Gouache