März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 514

Blomberg Hugo von zugeschrieben.

Limit 150,00 €

Blomberg Hugo von zugeschrieben.1820 Berlin-1871 Weimar
"Don Fernando"
Öl/Papier, unsigniert, alt bezeichnet
20x19 cm (8 x 7 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Saur
 von Blomberg, Historienmaler, Graphiker, Dichter und
Kunstschriftsteller, studierte an der Akademie in Berlin,
seit 1867 in Weimar ansässig, gestaltete meist Themen aus
der klassischen Literatur und aus der Geschichte