März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 515

Italienischer Bildnismaler 19.Jahrhunde

ohne Limit

Italienischer Bildnismaler 19.Jahrhundert.
"Heilige Maria" mit lächelndem Liebreiz, die Hände vor
der Brust andächtig erhoben, fein gemaltes ovales Porträt
in gedämpftem Kolorit
Öl/Leinwand, unsigniert, 56x43 cm (22x17 in)
originaler Keilrahmen, profilierter Goldrahmen
 die Darstellung Marias, der Mutter Jesu, in Bild und Plastik,
ist neben dem Christusbild das häufigste Thema der christlichen
Kunst, seit dem 11.Jahrhundert war das Ave Maria das neben
dem Vaterunser am weitesten verbreitete Gebet