März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 516

Italienischer Altmeister 17.Jahrhundert

Limit 3.800,00 €

Italienischer Altmeister 17.Jahrhundert.
"Apostel-Halbbildnis"
Der Heilige Petrus mit seinen Attributen Schlüssel und Hahn
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, Keilrahmen ergänzt
80x70 cm (31 1/2 x 27 1/2 in), geschwärzter originaler
Profilrahmen mit Goldleiste
 Petrus (von griechisch petros=Fels) ist der Beiname dem
Jesus dem Apostel Simon gab "und auf diesem Fels will ich
meine Kirche bauen", seine Attribute beziehen sich auf die
Worte Jesu, wonach er ihm die Schlüssel des Himmelsreichs
übergeben werde und auf die Prophezeiung, Petrus werde ihn
noch vor dem Hahnenschrei dreimal verleugnen, die in der
Nacht der Gafangennahme Christi Wirklichkeit wurde (Matthäus
16.18/19 und 26.69-75), Petrus war Wortführer der Jünger
gehörte zu den engeren Vertrauten Jesu, über mehrere Jahre
stand er in leitender Position der Jerusalemer Urgemeinde