März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 520

Mayer Friedrich Carl.

Limit 2.400,00 €
Mayer Friedrich Carl.

Mayer Friedrich Carl. 1824 Bad Tölz - 1903 München
"Kircheninterieur von St.Lorenz in Nürnberg mit Rochus-Altar"
mit dem Bau der St.Lorenzkirche wurde um 1250 begonnen
der Rochus-Altar wurde vor 1490 erstellt
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1878, Craquelé, originaler
Keilrahmen, 52x38 cm (20 1/2 x 15 in), Literatur: Bauer-
St.Lorenz Seite 23, Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Mayer (genannt F.C.Mayer), Architekturmaler, Architekt und
Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in München, Schüler
von Joseph Schlotthauer und Clemens von Zimmermann, seit 1849
in Nürnberg ansässig, 1855-1865 Lehrer an der Kunstgewerbe-
schule ebda, 1865-1875 an der Kunstgewerbeschule in Weimar
1875-1889 Konservator der Königlichen Gemäldesammlung in
Nürnberg, Bilder in diversen deutschen Museen