März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 521

Coninck Pierre de.

Limit 5.800,00 €
Coninck Pierre de.

Coninck Pierre de. 1828 Méteren - 1910 ebda
"Besuch beim Großvater"
sehr fein gemalte Genreszene im bürgerlichem Interieur
Öl/Holz, signiert, datiert: 1851
55.5x62 cm (21 3/4 x 24 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Schnurr-Cabanne/Dictionnaire des Petits Maitresde la
peinture 1820-1920
 Coninck Pierre Louis Joseph de, Bildnis-,Historien-und
Genremaler, erhielt 1850 ein Stipendium der Stadt Lille
und studierte an der Pariser Akademie, Schüler von Léon
Cogniet, erhielt 1855 den 2.Rompreis, bereiste Italien, Bayern
und die Schweiz, beschickte bis 1909 regelmäßig den Pariser
Salon und europäische Ausstellungen, Bilder in internationalen
Museen