März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 523

Hirschmann Johann Baptist.

Limit 400,00 €
Hirschmann Johann Baptist.

Hirschmann Johann Baptist.1770 Burgkundstadt-nach 1821
"Biedermeier-Damenhalbbildnis"
Pastell, signiert, datiert: 1828, im unteren Drittel mittig
leicht defekt, 41x34 cm (16 x 14 1/3 in), verglaster
originaler Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers
 Provenienz: Adelsbesitz
 Hirschmann, Porträt-und Miniaturmalerfamilie in Bamberg
Johann Baptist, Pastell-und Miniaturbildnismaler, bereiste
Deutschland, in Bamberg, Hamburg, Regensburg, Straubing,
Erlangen, Hof, München, Eichstätt und anderen Orten tätig
Bilder in Museen von Bamberg und München