März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 526

Kübler A.

ohne Limit
Kübler A.

Kübler A. 1804 - 1844 Liegnitz/Schlesien
"Biedermeier-Damenhalbbildnis im Oval"
Pastell/Spannrahmen, signiert, datiert: 1836
an den Ecken defekt, 51x40 cm (20 x 15 3/4 in)
geschwärzter verglaster Original-Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker
 Kübler, Porträt-und Historienmaler in Schlesien ein
1840 in Bunzlau gemaltes Porträt des Hauptmanns Traugott
Höhne auf der Breslauer Jahrhundertausstellung 1913