März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 527

Aerttinger Karl August.

Limit 8.000,00 €
Aerttinger Karl August.

Aerttinger Karl August. 1803 München - 1876 ebda
"Kinder spielen Soldaten"
die Bubem mit Fahne, Degen, Modellkanone, Gewehr und
Trommeln ausgerüstet sind eifrig bei der Sache
Öl/Holz, signiert, 38x42 cm (15 x 16 1/2 in), ohne Rahmen
horizontal feine Streifen, Literatur: Thieme-Becker, Saur
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Arttinger, Bildnis-,Genre-Landschafts-und Schlachtenmaler
studierte an der Kunstschule in Augsburg und an der Akademie
in München, Mitglied im Münchner Kunstverein, 1846 in Wien
tätig, wo er die österreichische Kaiserfamilie in großen
Bildern darstellte, nach 1848 in Polen für den Fürsten
Paskiewitsch tätig, ab 1854 wieder in Deutschland ansässig