März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 529

Regemorter Ignatius Josef Pieter van.

Limit 4.500,00 €

1785 Antwerpen - 1873 ebda
"Familien-Genreszene im bürgerlichen Interieur"
Öl/Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen
Craquelé, zwei kleine Ecken restauriert, 49.5x57.5 cm
(19 1/2 x 22 5/8 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Goldstein/Monogramm-Lexikon Seite 751, Thieme-Becker
Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon, Nagler/Neues
allgemeines Künstlerlexikon, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen
 Regemorter van, Genre-und Landschaftsmaler, Kupferstecher
und Lithograph, Schüler seines Vaters Petrus Johannes und
von Balthazar Paul Ommegancks, 1808 erhielt er den Großen Preis
der Akademie zu Gent, 1814 in Paris, 1829 Mitglied der Akademie
in Amsterdam, Mitbegründer des Antwerpener Verbond voor kunsten,
letteren en wetenschappen, seine Bilder sind ausdrucksvoll, von
warmer Färbung und in technischer Hinsicht meisterhaft, einer
der ausgezeichnetsten niederländischen Genremaler, Bilder in
diversen deutschen und niederländischen Museen