März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 540

Kubierschky Erich.

Limit 2.500,00 €
Kubierschky Erich.

Kubierschky Erich.
1854 Frankenstein/Schlesien - 1944 Eching/Ammersee
"Burg Kipfenberg"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1905, rückseitig alte
Klebezettel, 19.5x29 cm (7 3/4 x 11 1/2 in)
originaler Profilrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Kubierschky, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in Berlin, 1881-1884 Lehrer an der Damenakademie und bei
KPM Berlin tätig, 1884 als Lehrer an die Akademie in Leipzig
berufen, seit 1889 in München ansässig, mit diversen
Auszeichnungen auf zahlreichen Ausstellungen vertreten
auf kleinformatigen Bildern fängt er zarteste Stimmungen mit
weichmodelliertem Licht im Vorfrühling und gelegentlich im
Herbst ein, die Farben sind stets etwas verschleiert und
sehr nuancenreich, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands