März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 545

Max Gabriel Cornelius von.

Limit 1.800,00 €
Max Gabriel Cornelius von.

Max Gabriel Cornelius von. 1840 Prag - 1915 München
"Affenbaby mit Vergißmeinnicht-Strauß"
Öl/Holz, monogrammiert, 21x16.5 cm (8 1/4 x 6 1/2 in)
furnierter Nußwurzel-Biedermeier-Rahmen mit Goldleiste
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Max Gabriel Cornelius von, Genre-,Historien-und Bildnismaler
und Illustrator, studierte in Prag, Wien und München, sein
erstes größeres Bild vollendete er 1858 noch auf der Prager
Akademie, 1858-1861 Schüler von Karl von Blaas in Wien
1863-1867 Schüler von Karl Theodor von Piloty in München
1869 Eröffnung eines eigenen Atliers in München, 1879-1883
Professor an der Münchner Akademie, in seiner Wohnung in
Ammerland am Starnberger See umgab er sich mit einer Schar
von Affen, die er häufig malte, aber stets in inhaltliche
Beziehung zum Menschen setzte, Bilder in zahlreichen
internationalen Museen