März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 548

Scheuerer Julius.

Limit 1.200,00 €
Scheuerer Julius.

Scheuerer Julius. 1859 München - 1913 Planegg
"Diverses Federvieh in Dorflandschaft"
Öl/Holz, signiert, 16x21 cm (6 1/4 x 8 1/4 in)
durchbrochen gearbeiteter bronzierter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Scheuerer, Tiermaler, Bruder des Tiermalers Otto Scheuerer
studierte an der Akademie in München, Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft, Vorbilder seiner Malerei waren die
niederländischen Altmeister, Bilder in deutschen Museen