März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 549

Scheuerer Otto.

Limit 900,00 €
Scheuerer Otto.

Scheuerer Otto. 1862 München - 1934 ebda
"Diverses Federvieh auf einer Wiese vor einer Scheue"
Öl/Karton, signiert, 20.5x26 cm (8 x 10 1/4 in)
breiter verglaster Rahmen mit Flammleisten, Rahmen
leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Dressler
 Scheuerer, Tiermaler, Bruder des Julius, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Karl Raupp, seine Malerei
zeigt die typisch realistischen Züge des ausgehenden
19.Jahrhunderts, widmete sich fast ausschließlich der
Darstellung von Geflügel und Jagdtieren, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands