März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 550

Wolf Georg.

ohne Limit
Wolf Georg.

Wolf Georg. 1882 Niederhausbergen/Elsaß-1962 Uelzen
"Pferdebildnis"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig Künstlerstempel und
Uelzener Antiquitätenstempel, Klebezettel, 50x41 cm
(19 3/4 x 16 in), Rahmen, Literatur: Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer
 Wolf, Tiermaler, studierte an der Kunstgewerbeschule in
Straßburg und an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von
Julius Paul Junghanns, ab 1913 auf den Kunstausstellungen
in Düsseldorf und München vertreten, seit 1944 in Uelzen
ansässig, malte mit breitem Pinsel und pastosem Farbauftrag