März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 554

Rauth Otto.

Limit 550,00 €
Rauth Otto.

Rauth Otto. 1862 Heilbronn - 1922 Hannover
"Bauer mit Gespann in weiter Sommerlandschaft"
Öl/Karton, signiert, 32x55 cm (12 1/2 x 21 1/2 in)
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Rauth, Veduten-,Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte
an den Akademien in Stuttgart und in München, Schüler von
Alexander Liezen-Mayer und von Otto Seitz, Bilder in Museen
von Hannover