März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 557

Lenbach Franz von zugeschrieben.

ohne Limit

1836 Schrobenhausen - 1904 München
"Damenbildnis" in braunem Kolorit, aufgehellt durch eine
Lichtkonzentration im Gesicht, Öl/Karton, unsigniert
61x61 cm (24x24 in), originaler Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Lenbach, Bildnismaler, studierte an der Akademie in München
Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft, erlangte immer
größeren Ruhm und wurde der gesuchteste Bildnismaler seiner
Zeit, er hat einen Porträtstil entwickelt, der ihn mittels
großem technischen Können und psychologischem Einfühlungs-
vermögen gewissermaßen zum 'Geschichtsschreiber seiner Zeit'
werden ließ, Bilder in zahlreichen deutschen Museen