März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 559

Roessler Walter.

Limit 300,00 €
Roessler Walter.

Roessler Walter. 1882 Königsberg - 1960 München
"Porträt eines Tiroler Bauern"
Öl/Holz, signiert, 18x14 cm (7 x 9 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, Dressler, Pfisterer/Signaturenlexikon
 Roessler, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Hermann Groeber, Carl von Maar und
Franz von Stuck, mit seinen spitzpinselig und fein gemalten
Bildern führte er die Tradition der Münchner Genremalerei
weit in das 20.Jahrhndert hinein fort, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands