März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 562

Zimmermann Richard.

Limit 3.800,00 €
Zimmermann Richard.

Zimmermann Richard. 1820 Zittau - 1875 München
"Weite romantische bayrische Seelandschaft" mit Personen-
staffage, Öl/Holz, unten rechts signiert, 20x27.5 cm
(7 7/8 x 10 7/8 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Nagler/Neues
allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher
 Zimmermann (August Richard), Genre-und Landschaftsmaler
Bruder der Maler Albert, Max und Robert Zimmermann, studierte
an der Akademie in Dresden, Schüler von Ludwig Richter, 1838
folgte er seinem Bruder Albert nach München, gehörte zu den
späten Vertretern der Biedermeiermalerei, Bilder in zahlreichen
deutschen Museen