März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 567

Beaufaux Polydore.

ohne Limit
Beaufaux Polydore.

Beaufaux Polydore. 1829 Court-St.Etienne - 1905 Wavre
"Junge Magd mit Holzeimer"
Öl/Leinwand, signiert, undeutlich datiert
53x36 cm (21x14 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen
Rahmen partiell defekt, Literatur: Pfisterer/Signaturen-
lexikon, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Beaufaux, belgischer Bildnis-und Historienmaler, studierte
an der Akademie in Antwerpen, 1857 Preis von Rom, 1884 Ritter
des Leopoldordens, 1864 Lehrer an der Akademie in Antwerpen
seit 1889 in Wavre ansässig, auf belgischen Ausstellungen und
1867 auf der Weltausstellung in Paris vertreten, malte in
romantisierender akademischer Manier