März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 577

Enfield Henri.

Limit 2.200,00 €
Enfield Henri.

Enfield Henri. 1849 London - 1914
"Norwegische Fjordlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, oben eine Ecke restauriert
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel, 72x117 cm
(28 1/4 x 46 in), Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Enfield, englischer Landschafts-und Marinemaler
studierte bei Emile Auguste Carolus-Duran in Paris, ab
1877 in London ansässig, bereiste Holland und Deutschland
ab 1894 in Nottingham tätig, 1897-1914 Mitglied im Verein
Berliner Künstler, 1872-1907 regelmäßig auf Londoner
Kunstausstellungen und seit 1895 auf den großen deutschen
Kunstausstellungen vertreten