März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 579

Hartung Heinrich d.Ä.

Limit 1.300,00 €
Hartung Heinrich d.Ä.

Hartung Heinrich d.Ä. 1851 Koblenz - 1919 ebda
"Segelschiffe auf See"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)79, seitlich eine
kleine Ecke restauriert, 43x53 cm (17x21 in), breiter
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht defekt
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Maler
Boetticher, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Hartung, vornehmlich Landschaftsmaler, Aquarellist
Schüler seines Vaters, bereiste Italien, nach kurzen
Aufenthalten in München und Berlin 1877-1900 in Düsseldorf
ansässig, Mitglied einiger Künstlervereinigungen, Bilder in
Museen von Düsseldorf und Koblenz