März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 584

Reuter Elisabeth.

Limit 120,00 €
Reuter Elisabeth.

Reuter Elisabeth. 1853 Lübeck - 1903 Heidelberg
"Romantische skandinavische Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)98, rückseitig
alter Lübecker Klebezettel, 48x67 cm (19 x 26 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Reuter, Landschafts-,Marine-und Architekturmalerin
studierte in München, Hamburg, Berlin und Düsseldorf