März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 585

Adrion Lucien.

Limit 8.500,00 €
Adrion Lucien.

Adrion Lucien. 1889 Straßburg - 1953 Paris
"Jardin du Luxembourg", belebte Pariser Ansicht im Sommer
Öl/Leinwand, signiert, 60x73 cm (23 1/2 x 28 3/4 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Signatures & Monogrammes
d'artistes des XIX et XX siècles, Vollmer, Benezit
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Adrion, Maler und Radierer, zunächst Modezeichner, 1920
Übersiedlung nach Paris, Förderung durch Galeristen, 1926
organisierte er in Berlin eine Ausstellung mit 45 der
bedeutendsten modernen französischen Künstler, seine Bilder
mit nachimpressionistischen Zügen weisen eine ungemeine
Leichtigkeit und Sensibilität für Licht-und Farberscheinungen
auf