März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 588

Prosdocimi Alberto.

Limit 600,00 €
Prosdocimi Alberto.

Prosdocimi Alberto. 1852 Venedig -
"3er Satz Genua-Ansichten"
Aquarelle, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 8x12 cm und
8x10.5 cm (3 x 4 3/4-3 x 4 in), in einem Passepartout
verglaster Goldrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten, Benezit, Busse
 Prosdocimi (Prosdocini), Architektur-,Bildnis-und
Miniaturmaler, Aquarellist, studierte an der Akademie in
Venedig, Lehrer der Prinzessin von Hohenzollern-Sigmaringen
und Oldenburg